Информация
  • Клинический психолог. Филолог. Человек-философ. Стоик. Люблю слушать и говорить о бытии. Решаю свои вопросы анализируя их в тлогах.
  • Пол: Женский
  • Страна: Человек Вселенной
  • С нами: 1738 дней
  • Приглашена: milosh
  • Записи открыты: всем
  • В рейтинге: 104
  • Теги: 16
Последние изображения
5.10.2024

На работе дали премию 60к за хорошую работу. Безусловно, приятно.

Сегодня на консультацию пришел пациент С. Было понятно, что он "не в настроении". Сидит понурый возле стола. Приглашаю его в кабинет. Он проходит. И принимается агрессировать (вербально), мол, достало его все это, и ходить в наркологию ему надоело, и писать лекции бесит, и вообще жизнь тлен. Я чувствую некую уязвимость в данной ситуации. Я бы даже сказала несостоятельность. Пытаюсь его убедить в том, что занятия ему необходимы, в первую очередь. Потом, говорю о том, что если он всё-таки считает занятия бессмысленными для себя, то может покинуть их в любой момент. На что он моментально закрывается и что-то "бормочет" малоразборчиво о том, что "да все нормально, и он хочет ходить на занятия".
Я делаю минутную паузу. Он опускает голову. Я понимаю, что делаю что-то не так. Я начинаю принимать родительскую позицию. Я не "лечу", а "учу". И это большая ошибка. Я смягчаюсь, и спокойно спрашиваю: "С., что вас беспокоит сейчас?". Он отвечает, "да все в порядке...". Я продолжаю молча смотреть на него.
После нашего немого диалога он сообщает о том, что "вчера его мама разбилась", а это был единственный родной человек.

Я пытаюсь бороться с интроектами насаженными Лизой. А это нелегко. Она очень негативистично относится к любым проявлениям человечности в пациентах. Все что угодно она интерпретирует как ложь и способ манипуляции. Я научилась рассуждать так же. И хорошо, что я подметила это сейчас в себе, пока моя чёрствость не разрослась.

После слов С. я будто пропустила его горе мимо. Вновь начала твердить что-то о теме нашего занятия. С. вроде что-то отвечает, рассуждает, но вновь ссылается на случай с мамой, объясняя этим свою растерянность.

Тогда до меня, наконец, доходит.

Я откладываю лекцию в сторону. И прошу С. поделиться своими чувствами. Рассказать о своей маме. Вспомнить приятные моменты из прошлого. Задать вопросы мне. И С. на протяжении всего оставшегося занятия делится переживаниями. Я за оставшееся время не произнесла ни слова.

После того, как время подошло к концу, С. сообщил о том, что не хочет уходить с занятия, потому что ему очень понравилась сегодняшняя встреча. Я увидела улыбку на его лице.
Он спросил "не нужно ли что-то писать к следующему занятию". Я порекомендовала ему отдохнуть, и отпустила без домашнего задания.

Если бы Лиза об этом узнала, она бы меня отчитала, конечно. Да и не знаю, честно говоря, поступила ли я правильно, или ошиблась, дав пациенту отдых от домашних заданий. Но в моменте мне показалось это правильным.
Думаю, это стоит обсудить с ДД.

Марине во вторник стало плохо, вызвали СМП. Госпитализировали. Вроде как чем-то отравилась серьезно. Мы с Самирой работаем вдвоем. Справляемся.

В эту субботу поедем в Академ. Обожаю это место. Особенно, осенью. Там просто неимоверная красота! Единственное, что ехать долго.

Была на приеме у офтальмолога. Оказывается, у меня повреждена роговица. Поэтому мне так больно. Супер. Спасибо линзам за это. Как чудесно... Прописали капли на две недели. И повторный осмотр.

Сегодня видела мужчину, показалось что Дмитрий младший. Уже совсем с ума сошла, даже на улице его вижу. Пора лечиться.
А в остальном все отлично, спокойно и размеренно.

Спокойной ночи, друзья:3

3.10.2024

Недавно Жека спросил, почему я так долго не ходила на тренировки. Я сказала что-то вроде "было лень". На что Жека ответил: "Надо себя заставлять".

Вот теперь заставляю себя.

2.10.2024

Трофей, доставшийся мне в победе за правду.

1.10.2024

Умудрилась заболеть на свой день рождения. Держалась пока все на работе и дома болели, а когда все выздоровели - заболела я.
Но не сильно. НВ сразу начала ругаться, что я отказываюсь от гриппферона, мол хороший препарат. Ээм, нет, спасибо:)

На выходных просто отлеживалась и пила жидкости. Все. За 3-4 дня, собственно, и симптомы заболевания прошли.
С ночными линзами для глаз беда. Глаза болят, краснеют, слезяться. Я не могу их носить. В четверг иду к офтальмологу, буду просить либо выписать очки, либо капли.

На работе все спокойно. Яна ушла в декрет (слава богу). Лиза в отпуске. Я наслаждаюсь жизнью:)

Так спокойно на душе мне ещё никогда не было. Грандаксин я себе отменила спустя две недели после начала приема. И неплохо обхожусь без него. В целом, и необходимости приема анксиолитика не было. После увольнения из ПБ, нервная система самостоятельно "пришла в себя".

Вчера был очень теплый рабочий день в нарко.
Последние два пациента запомнились особенно. Первый пациент пришел раздраженный, так как врач, ранее на приеме, отнеслась к нему, откровенно говоря, по-хамски. Я дала ему возможность выговориться. Выговаривался он около часа, я задавала вопросы, и не пыталась оправдать врача. Это бы вызвало ещё больший гнев. Да и врач действительно повела себя непрофессионально. Когда мужчина успокоился, я провела диагностику, собрала анамнез, написала заключение и передала карту врачу. Пациент сказал, что на комиссию приедет с журналистами, так как не собирается терпеть такое неуважение. Я попросила его потом зайти ко мне после комиссии, и рассказать как врачи отреагировали на журналистов. Он рассмеялся, и сказал хитро "обязательно зайду".
Второй пациент был спокоен, учтив, вежлив. Задавал множество вопросов. Я отвечала кратко, так как видела, что он не столько хочет услышать ответ, сколько хочет сам поделиться своим мнением.
У нас получилась очень интересная и продуктивная беседа. В конце приема пациент сказал: "Я даже не ожидал, что бывают такие специалисты как вы, я никому не раскрываю свои личные вопросы, а вам захотелось рассказать...не думал, что у нас состоится такой приятный диалог". Конечно, очень лестно слышать такие отзывы именно от пациентов, тогда я понимаю, что все делаю правильно.
Когда Лиза или Яна пытаются меня "исправить" я понимаю, что здесь надо просто сказать им "хорошо", а сделать по-своему.
Мне не нужно, чтобы меня учили ровесники, которые работают столько же сколько и я. Меня УЖЕ научили, мои преподаватели. Я делаю так, как они меня научили. А если уж я и чувствую нехватку знаний, то знания эти я получаю от опытных специалистов.
Конечно, я понимаю порыв моих коллег, но...

День рождения отмечать на работе не стала, так как просто не было денег. Нам не выплатили профилактические, а аванс я потратила на билеты в Питер. Если бы нас предупредили, что выплат не будет, я бы, конечно, не тратила аванс. Как-то нехорошо получилось.

День рождения для родственников оплатила НВ. Посидели в узком кругу, да и по домам. Роман Андреевич прислал букет французских белых роз. Немного поговорили вечером с ним. Думаю, неплохо прошел день.

2
2
29.09.2024

Мы – речь, которая остаётся не услышанной никем...

С 27-летием меня...

25.09.2024

В продолжение истории с Арсом...
Думала...думала...несколько дней...зачем это нужно Арсу? А зачем это нужно мне? Ведь я даже не просила его о помощи. Я хотела попросить его о помощи, но решила, что впустую потрачу его время, если он согласиться работать со мной. Боялась, что сорвусь вновь, не смогу "чисто" питаться, не смогу регулярно, невзирая на усталость, плохое самочувствие, погоду и т.д. стабильно и без пропусков ходить на тренировки. Но Арс мне ответил: "А ты не думай за меня".

Золотые слова, на самом деле. Это моя глобальная проблема - думать за других, "предсказывать" их поведение. Я с детства пытаюсь угадать настроение и поведение других. С возрастом это не ушло.

На прошлой тренировке был Даня. Даня постоянно выпендривается, не прислушивается к рекомендациям Арса, берет тяжелые веса на штангу, а потом не может из-за этого закрыть комплекс. И Арс у него спросил возмущенно: "Даня, почему ты меня не слушаешь? Я здесь как тренер вообще для чего?!". На этом вопросе я решила остановиться.
Несмотря на то обстоятельство, что Арс - тренер, я всегда беспрекословно слушала его. Да и не только его. Слушала, казалось бы, всех. И я так думала...до недавнего времени. И обнаружила свое "слепое пятно". Я всегда считала себя "послушной". Но была ли я таковой на самом деле? Или только делала вид?
Я начала пересматривать свое поведение. С родственниками, учителями, друзьями, с любимым. И пришла к выводу, что я...лгу всем.

Я подстраиваю свое поведение как хамелеон, чтобы...а чтобы что? Зачем я это делаю? Чего боюсь? Может, просто привычка? Или я боюсь каких-то последствий? Что меня отвергнут? Но меня и так отвергают. Я не "приживаюсь" в большинстве коллективов. Значит я плохо "сливаюсь с людьми". Затем я поняла, что мне бы хотелось быть ближе к людям, но я слишком своенравна. В чем заключаются мои попытки "сливаться с людьми"? - в обычной улыбке. Я стараюсь ко всем относиться лояльно и по-доброму. Оправдываю их мерзкие поступки, ищу изъяны в себе, страдаю, плачу, снова ищу изъяны, потом снова страдаю, и так может продолжаться очень-очень долго. Но...зачем? Зачем я страдаю? Это второй вопрос, который я задала себе сегодня.

И все же, в чем выражается моя ложь? Я вспоминаю как бабушка меня ругала за то, что я не крашусь косметикой, ведь "все девочки должны краситься...а ты как бледная поганка, тебя вообще не видно" - говорила мне бабушка. И я часто лгала ей, что я крашусь, хотя у меня даже не было косметики. Я ей врала, что "я всегда хожу накрашенная, и только к тебе прихожу ненакрашенной, ведь я дома, вроде как, все свои". Не знаю, верила ли мне ба, но, во всяком случае, она хотя бы меня не ругала.
Отец же наоборот, бил меня, если я проявляла какие-либо "женские черты". Например, плакала, или с чем-то просила помочь, или когда мне не хватало сил открыть бутылку с водой, допустим. Приходилось скрывать все женское во мне, подавлять.
Соответственно, я находилась между двух огней. Мне нельзя было быть женственной, и нельзя быть мужественной. Нельзя проявлять ни слабость, ни силу, ни женское, ни мужское. В связи с этим, где-то с 5 лет часто задавалась вопросом, какую модель поведения мне использовать?
Когда мои сверстницы играли в куклы, я играла в машинки и кубики. И даже тогда отец был недоволен мной. По его представлению я вообще не имела права играть в игрушки. Я должна была читать книги или помогать маме по дому. То есть, по сути, он отвергал все женское во мне, но при этом обязывал выполнять "женские" дела по дому. Обслуживать его. В моей голове был полнейший хаос. Почему я должна быть обслугой мужчины, если это задача женщины, а я ведь не женщина...по крайней мере так говорил отец. В школе мальчишки часто говорили мне, что я "не женственная". Я верила им, потому что сама не ощущала себя девушкой, мне была противна слабость, и вообще все, что было присуще моим одноклассницам.
Сейчас я понимаю, что я женщина. И как бы смешно это ни звучало, я каждый день учусь быть ею. Это все сложно и запутано. Но истоки "нетаковости" - они оттуда.
Сейчас я пытаюсь расквитаться с этими ложными убеждениями, что я обязана кого-то там обслуживать или соответствовать чьим-то представлениям.
Из последнего, что я могу хорошо отследить: два человека, первый - мой научный руководитель. Я обожала ее всем сердцем и сейчас обожаю, она великолепна и как человек, и как специалист. Но, слушала ли я ее? Слушала, и все равно делала по-своему. Считала, что я "знаю лучше". Черт возьми, ЗАЧЕМ? Скажите мне кто-нибудь, зачем я сопротивлялась ее рекомендациям, ее влиянию. Ведь она была очень добра ко мне, на тот период времени я чувствовала такое тотальное одиночество, что не вышла в окно, наверное, только благодаря тому, что этот человек просто был рядом. Такой искренней преданности я не испытывала ранее ни к единому живому существу. Но даже ее я не могла услышать. Даже ее добрых намерений я бессознательно избегала. А, может, и сознательно, я уже не помню сейчас.
И, второй человек, на данный момент огромный авторитет в моей жизни. Я не могу объяснить данный феномен, и как это произошло. Я не хочу глубинно это анализировать, но иных авторитетов у меня нет. Я поняла, что никого не слушаю, кроме этого человека. Возможно, я заблуждаюсь. Это тот человек рядом с которым я не хочу притворяться. Мне легко быть собой. Я ничего не скрываю от него. Я прихожу к нему, сажусь в кресло, он предлагает мне чай, я отказываюсь, и мы начинаем беседу.

И я подумала, а может мне перестать идти против всех? И просто принять тот факт, что некоторым людям все-таки можно доверять полностью. И почему бы не довериться Арсу? Бездумно доверить свое здоровье ему. "Ты написал много букв, еще одна будет лишней...", как говорил Бродский. Не размышлять, а просто выполнять то, что скажет тренер. Не сопротивляться. Не притворяться. Всей душой попытаться услышать и принять кого-то еще в свое сердце и разум. Это будет сложно, но возможно. И тогда я смогу получить тот результат, которого добиваюсь многие годы. Позволяя Арсу взять меня за руку, и вести по пути вслепую.

А что касается второго вопроса "зачем я страдаю"? Он пришел ко мне после слов пациента: "Татьяна Александровна, вы такая веселая, а все остальные в этой больнице такие угнетенные...". Это действительно так. Марина каждый день приходит на работу разбитой, она постоянно всем недовольна, она сообщает о том, что устала, едва переступив порог больницы. Так же и все другие психологи, врачи и т.д. Самира и Лиза вообще перестали со мной здороваться, они просто проходят мимо с кислой миной. Иных я не могу подобрать слов. Встретить улыбку на лицах сотрудников - редкость. Люди выгоревшие, ну просто до состояния угольков. У меня даже в ПБ не было такого состояния. Пациентам я всегда была рада, с улыбкой приветствовала врачей и медсестер. Удивительно, почему мои одногруппницы, работающие столько же сколько и я, уже ненавидят свою работу и пациентов? Почему они так злы с пациентами?
Лиза передала мне своего пациента, так как сама ушла в отпуск. И он на первой же нашей встрече сказал, что Лиза его запугала, что ему очень не комфортно с ней находиться. Он не может ничем с ней поделиться, так как она "начинает повышать на него голос, раздражаться, срываться, выгонять из кабинета" и т.д. Я была, мягко говоря, удивлена. Лиза, которая отчитывала меня, что я что-то там не так делаю как она требует, сама причиняет вред своим пациентам. В итоге, человек всего за час нашей беседы просто высказал все, что утаивал многие месяцы, и просил меня не передавать Лизе ничего, "иначе она его убьет". Это вообще нормально? Пациент, который обращается за психологической помощью, испытывает страх перед специалистом. И он не может ничего сделать.

А ближе к вечеру в мой кабинет зашла уборщица, она сообщила о том, что это ее последние дни здесь. Потом она уходит. Я выразила сожаление, так как она очень улыбчива и добра ко всем, о чем сообщила ей. И она ответила мне: "А пусть мои враги думают, что у меня все хорошо! Я не позволяю злым людишкам злорадствовать над моими бедами!". Хохоча, она покинула мой кабинет.
Это заставило меня обратить внимание на себя. Я столько страдаю и переживаю. А что в моей жизни меняется? Ничего. Пока я не прекращу свое нытье и не возьмусь за дело, никто мои проблемы не решит, и не сделает меня счастливой. Поэтому надо просто брать и делать. Брать и делать!

24.09.2024

В кадре мой братишка.

А за кадром - я.

День очень странный. Опять писали из психушки, звали обратно. Грозились повысить зарплату. Я проигнорировала сообщение т.к. многократно давала понять, что возвращаться туда не планирую.

Арс предложил помощь с тренировками. Расспросил про мой образ жизни. Велел раз в неделю готовить полезные завтраки и отправлять ему фото. Я воспользовалась случаем, когда наш соц. работник раздавала тыквы, выращенные на нарко огороде, взяла кусочек, и сделала кашу с тыквой. Тыква оказалась невкусной, но, если верить интернету, страшно полезной.

К своему дню рождения я не готовлюсь. Я проведу его в зале у Арса, на двухчасовой тренировке. А вечером, может, куда-нибудь пойдем с сестрой.

20.09.2024

Что делают нормальные люди в 6 утра? Спят или собираются на работу.
Что делает Таня в 6 утра? Срочно перечитывает Википедию, так как забыла имя ученого, который ввел в терминологию три бредовых синдрома.

19.09.2024

А какие подарки дарят пациенты вам :)

16.09.2024

Вчера проводила ба с де. Приезжали на несколько дней. Ко дню рождения дяди Серёжи. Бабушка спрашивала почему я не хочу идти на празднование. Я ей сказала, что, для начала, меня никто туда не приглашал. Да и если бы пригласили, все эти шумные тусовки не для меня. Чуть позже выяснилось, что тетя Лена соврала бабушке, будто у меня дежурство в больнице в выходные, и поэтому я отказалась. Эээм, какие дежурства? И никто у меня не спрашивал ничего, смогу я или нет. Зачем врать?

Пока ба была у нас, она научила меня разным лайфхакам готовки. Научила делать воздушное и мягкое тесто, мы вместе испекли бобеле (пирог), сделали голубцы по рецепту моей т.Люды Верещагиной, и потушили капусту с вымоченным картофелем для диабетиков (у деда диабет и подагра, поэтому бабушка теперь изощряется в кулинарии). Даже борщ готовит без мяса, но по вкусу вообще не отличить от мясного.

А деда научил меня пользоваться шуруповёртом, мы вместе чинили стулья, которые не отслужив и пару месяцев уже сломались. Дед рассказал мне где можно использовать саморезы с пресс- шайбой.

Ну и так пообщались обо всем. Следующая встреча будет на Новый год.

Роман Андреевич заказал билеты на самолёт, и арендовал квартиру на время моего отпуска в Санкт-Петербурге. Я планирую пару дней побыть на родине, а потом в северную столицу.

Написала Жене, спросила его расписание тренировок в Молоте. Сказал, что ждёт моего возвращения. Ох уж эти интроверты. Как же сильно мы привязываемся к людям и местам. Хоть я и говорила, что хочу тренироваться у Арса, а Женя говорил, что хочет уйти из Молота в ГУФСИН...в итоге, мы все остались там, где были.

Я записалась к офтальмологу и стоматологу. Вчера была у гигиениста, она посоветовала зайти ещё к ортодонту. Я записалась, опять же, к своему Мородерзкому. В других клиниках ценник слишком уж высок.

Роман Андреевич тревожиться из-за диссертации. Этой весной ему сдаваться. Конечно, бюрократия ужасная.

А у меня на работе все хорошо. Полное спокойствие...

arrow